近日,湖北省市场监管局公布了对流通领域服装商品的抽检结果,标称“蓝宝贝”“精灵小甜鼠”等10批次儿童
纤维成分含量成为了众多纺织品无法通过质量抽检活动的首要因素,造成不合格的原因:一是企业没有建立好原料的验货制度;二是企业缺少专业纤维含量检测人员与检测设备;三是企业直接把面料商提供的纤维含量标注上去。
近期,广州市对其针织内衣和床上用品产品质量进行了抽查,其中内衣57批次有20批不合格,且问题内衣多为纤维成分不达标……
针对本次抽查中发现的问题,将按照《中华人民共和国产品质量法》和《产品质量监督抽查管理办法》、《湖北省产品质量监督检查后处理管理办法》等法律法规的规定,认真做好后处理工作。
记者随后联系广东自由鸟服装有限公司、广州市啄木鸟实业有限公司、广州市淑女宣言服装设计有限公司和广州依妙实业有限公司4家生产商。其中,“淑女宣言”服装设计有限公司回应,公司计划节后着手处理服装被检出缺陷这一问题;而啄木鸟实业有限公司则说,暂未接到工商方面消息,等接到通知再说。
近日,湖北省武汉市工商行政管理局通过对武汉市部分百货商场、购物中心及专卖店销售的服装质量进行了抽样监测。样品分别采自武汉龙阳大洋百货有限公司、湖北银泰百货有限公司世纪分公司、沃尔玛(湖北)商业零售有限公司武汉马场角分店、武汉市江汉区万丽服饰店等大型消费购物中心和专卖店,共发现不合格产品41批次。
从比较试验不合格产品统计表上看到,多数存在问题的产品是羊绒、羊毛衫中的羊绒和羊毛含量不够,甚至其中上海展宇服饰有限公司生产的奥倩牌羊毛衫,标注的纤维成分含量中各成分的百分比为羊毛60.2、羊绒19.8,而检验结果中,羊绒和羊毛的含量为零,纤维成分完全是化纤材料。
近日,南宁市工商部门对流通领域的婴幼儿服装商品进行质量监测,结果显示两成婴幼儿服装的纤维成分含量不合格,这引起了年轻妈妈的关注,家长期待服装新国标的执行。
广州市工商局对儿童及婴幼儿服装产品进行了抽检,有30%不合格。甲醛超标、pH值超标、商品色牢度不符合标准、商品纤维成分含量与标称含量不符等,其中商品纤维成分含量与标称含量不符最为严重。
9日,广州市质监局公布近期对本市生产领域毛衣产品质量监督抽查结果,抽查的54批次产品中有9批次产品不合格。